версия для
слабовидящих
Сведения об образовательной организации Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Платные образовательные услуги Финансово - хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) обучающихся Доступная среда Международное сотрудничество Образовательные стандарты Наши достижения Галерея Информация для родителей Педагогическая копилка Вопрос-ответ Мониторинги Профориентация Всероссийская олимпиада школьников Воспитательная работа Организация питания учащихся food Будущим первоклассникам Целевое обучение Антиэкстремистская и антитеррористическая безопасность Точка Роста Школьный спортивный клуб Дошкольные группы
Новости
26.01.2021 г.

«Холокост… Помнить и никогда не забывать…»

«Да воцарится мир в душах людей злой воли, И да положит это конец мщению И разговорам о казнях и насилии. Жестокость несовместима ни с какими нормами и принципами, Она вне пределов человеческого понимания, Из-за неё так много мучеников в этом мире».

“Равенсбрюкская молитва”:

 

27января - дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти – Освенцим.

Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост.

В память об этом дне в Окской, Дашковской, Ровновской и Вышетравинской школах были поведены уроки памяти, классные часы, просмотры фильмов, презентаций «Холокост: помнить и никогда не забывать».

«Эта память священна, и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты».

Рассказывая о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: «Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?»

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.