версия для
слабовидящих
Сведения об образовательной организации Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Платные образовательные услуги Финансово - хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) обучающихся Доступная среда Международное сотрудничество Образовательные стандарты Наши достижения Галерея Информация для родителей Педагогическая копилка Вопрос-ответ Мониторинги Профориентация Всероссийская олимпиада школьников Воспитательная работа Организация питания учащихся food Будущим первоклассникам Целевое обучение Антиэкстремистская и антитеррористическая безопасность Точка Роста Школьный спортивный клуб Дошкольные группы
Новости
20.10.2017 г.

18 октября для учащихся  4 – 7 классов была организована поездка

в СКОПИН.

      Небольшой городок Скопин в Рязанской области известен своим гончарно-керамическим промыслом: в окрестностях поселения издавна были большие залежи глины, так что местные жители всегда промышляли созданием глиняной посуды.

      Долгое время здешние горшки, квасники и миски служили исключительно практическим целям, но во второй половине XIX века местные гончары переключились на создание декоративной глазурованной керамики: красивых фигурных сосудов и подсвечников в форме диковинных животных. Скопинские изделия стали очень популярны по всей России и за ее пределами.

      Однако первый музей в городке, как ни странно, был посвящен не керамике, а оружию — он открылся в конце позапрошлого века на средства местных купцов. После революции музей превратился в Краеведческий и в этом качестве существует до сих пор.

       В  залах этого особнячка из красного кирпича мы  узнали об истории и археологии города, увидели древние пушки и кольчуги, побывали  в купеческой гостиной, получили  информацию о проходившей через город Уральской железной дороге и заглянули  в угольные шахты. А также познакомились с историей гончарного промысла.

Во время экскурсии в музей ремесел мы узнали  об истории промысла, посмотреть  на авторские произведения современных мастеров, и что самое главное – поучаствовали в мастер-классе по лепке из глины. Горшки получились не у всех, но удовольствие  - все!