версия для
слабовидящих
Сведения об образовательной организации Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Платные образовательные услуги Финансово - хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) обучающихся Доступная среда Международное сотрудничество Образовательные стандарты Наши достижения Галерея Информация для родителей Педагогическая копилка Вопрос-ответ Мониторинги Профориентация Всероссийская олимпиада школьников Воспитательная работа Организация питания учащихся food Будущим первоклассникам Целевое обучение Антиэкстремистская и антитеррористическая безопасность Точка Роста Школьный спортивный клуб Дошкольные группы
Новости
09.12.2016 г.

Битва за Москву

Чем дальше уходят годы лихолетья, тем все больше мы обращаемся к памяти о Великой войне, для того что бы осмыслить прожитое и отдать дань погибшим героям.

Человечество всегда хранит в своей памяти события, в которых решалась его судьба. В их ряду важнейшее место занимает Московская битва — самая крупная битва Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

9 декабря в день Героев Отечества учащиеся Окской школы говорили о битве за Москву. «Навечно в памяти людской», так называлась литературно-музыкальная композиция, подготовленная учениками 11 класса.

Сражение под Москвой было одной из самых кровопролитных и больших битв в истории человечества. В битве за безымянные высоты, за переправы через речки, за города и села Подмосковья полегли сотни тысяч солдат и офицеров. Имена многих из них до сих пор не известны.

Осенью 1941 г. у деревни Крюково шли жестокие бои на подступах к

Москве, полегло много бойцов. А в 1966 г. было обнаружено захоронение

неизвестного солдата. Прах солдата перенесли в Александровский сад, захоронили у Кремлевской стены. И зажгли там Вечный огонь.

Не надо фраз про доблесть и отвагу. Слова — всего лишь на всего слова. Мы здесь стояли. И назад — ни шагу. Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

Минутой молчания, под звук метронома, почтили память всех отстоявших мир!

9 декабря сотрудник Ровновской сельской библиотеки провела устный журнал: «Во славу Отечества» для учащихся 4 класса. В первой части журнала ребята совершили экскурс в историю появления праздника «Дня героев Отечества». Библиотекарь рассказала им о Георгии Победоносце, именем которого был назван военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, о кавалерах этого ордена. Во второй части журнала школьники были ознакомлены с Героями России разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к своей Родине.