версия для
слабовидящих
Сведения об образовательной организации Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Платные образовательные услуги Финансово - хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) обучающихся Доступная среда Международное сотрудничество Образовательные стандарты Наши достижения Галерея Информация для родителей Педагогическая копилка Вопрос-ответ Мониторинги Профориентация Всероссийская олимпиада школьников Воспитательная работа Организация питания учащихся food Будущим первоклассникам Целевое обучение Антиэкстремистская и антитеррористическая безопасность Точка Роста Школьный спортивный клуб Дошкольные группы
Новости
02.06.2016 г.

Экскурсия в национальный парк «Мещерский»

«В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же этот край обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы...» И.Г. Паустовский.

31 мая 34 отважных учащихся 5-8 классов Окской школы отправились в Национальный парк «Мещерский» на уникальную интерактивную экскурсию «Путешествие в археологию. Тюково городище» с тремя мастер-классами!

Мы перенеслись на три тысячелетия в прошлое!!! Нам рассказали о стоянке древнего человека «Тюково городище», открытой в 1928 году археологом О.Н. Бадером. Она расположена на возвышенном берегу озера Лебединое. Это озеро красиво в любое время года. Здесь обитают птицы, занесенные в Красную книгу Рязанской области.

На первом мастер-классе ребята приняли участие в археологических раскопках, и совершили свои первые открытия! Работа археолога очень кропотливая и не всем пришлась по душе, но самых удачливых под толстым слоем песка, который маленьким савочком, надо было осторожно снимать слой за слоем, ждали находки… Черенки посуды, утвари и даже кости домашних животных! Самым успешным археологом стал Кирилл Островский.

На втором мастер-классе мы пытались добывать огонь, как древние люди. Да, нелегко было нашим предкам, особенно женщинам, так как эта трудоёмкая работа была доверена им. Конечно огонь разжечь мы не смогли, но искру высекли все, а вот запах дыма достался только трудолюбивым.

На третьем мастер-классе мы делали своими руками посуду из глины так, как наши предки! Мы были уверены в себе! «Да мы чемпионы по лепке!» Но пластилин не глина, да и слепить настоящий, хотя и маленький кувшинчик оказалось не так-то просто! Начали азартно, но скоро поняли, что это очень аккуратная работа и требует больших умений и навыков. А мы настолько привыкли жить в цивилизованном мире, что с этим нам справиться очень сложно!

Мы открыли для себя удивительный мир древности, но с большим удовольствиям вернулись к современности!