версия для
слабовидящих
Сведения об образовательной организации Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Платные образовательные услуги Финансово - хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) обучающихся Доступная среда Международное сотрудничество Образовательные стандарты Наши достижения Галерея Информация для родителей Педагогическая копилка Вопрос-ответ Мониторинги Профориентация Всероссийская олимпиада школьников Воспитательная работа Организация питания учащихся food Будущим первоклассникам Целевое обучение Антиэкстремистская и антитеррористическая безопасность Точка Роста Школьный спортивный клуб Дошкольные группы
Новости
24.05.2016 г.

День Букваря В Окской школе и ее филиалах

По широкой Руси – нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются.

24 мая церковь празднует День памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. В это день в Окской СШ, Ровновской ОШ, Дашковской ОШ и Вышетравинской ОШ прошли уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей» и учащихся. До Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности. Кирилл и Мефодий создали первый славянский алфавит. Они написали и перевели евангельские притчи, проповеди, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии, создали первую азбуку. Жизнь славянских братьев была служением славянской культуре. Об этом и многом другом говорили ученики 1-4 Окской СШ на уроке, посвященном Дню славянской письменности и культуры. А потом пошли в храм, где батюшка отец Александр ( Коротков ) отслужил молебен в честь Святых Кирилла и Мефодия.

В день Славянской письменности и культуры сотрудник Ровновской сельской библиотеки Светлана Ильина провела познавательную игру «Нет ничего мощнее слова» с группой подростков. С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека непрерывно связана с языком. Библиотекарь рассказала о Слове и его отражении на бумаге – о письменности и предложила показать свои знания участвуя в конкурсах и играх: «Знатоки алфавита», «Знатоки истории», «Знатоки русского языка и речи», «Знатоки диалекта». Путешествие по истории письменности и культуры закончилось подведением итогов. Победила, как всегда - дружба. Цель мероприятия: повышение общей культуры речи и чтения.

В гости к учащимся Дашковской ОШ пришли удивительные люди, Кирилл и Мефодий, создатели русского алфавита. Они провели с учениками увлекательную и познавательную экскурсию. Дети с большим вниманием слушали историю возникновения славянской письменности. Очень интересны были рассказы Кирилла и Мефодия об узелковом письме, гадательных знаках, об азбуке-глаголице и кириллице.

В конце мероприятия ребята быстро справились с вопросами викторины.